Про клопов

Основные факты о клопах

1. Клопы активны преимущественно ночью. Их любимое время охоты – с 3 часов ночи до 7 утра, когда хозяева мирно спят и поэтому беззащитны. Как показали научные эксперименты, в темной спальне насекомые прекрасно ориентируются.

2. Обнаруженные яйца и шкурки свидетельствуют о заражении квартиры в том случае, если они опознаны правильно. 80% наших клиентов признаются, что столкнулись с клопами впервые в жизни. Не зная, как выглядят клопы, их яйца и личинки, можно легко перепутать их с другими насекомыми. Но если это яйца клопов, значит квартира заражена.

3. Клопов можно обнаружить в одежде. Одежду, сумки и другие личные вещи вредители используют в качестве транспорта для дальних путешествий. Таким способом паразиты осваивают новые жилые помещения и постепенно оккупируют мир.

4. Клопы оставляют после себя мелкие черные пятнышки. Это их фекальные следы, которые концентрируются в местах скопления насекомых. При заражении такие черные точки можно обнаружить на постели, обоях, занавесках, других поверхностях.

5. В домашних условиях клопы не могут прожить без крови целый год. Миф о сверхживучести насекомых при голодании основан на неточных данных и широко распространен в интернете. Недавнее исследование энтомологов из Вирджинии показало, что в обычных условиях эти паразиты выживают без пищи в среднем 2-3 месяца. Большую роль в этом показателе играет температура воздуха.

6. Не нужно выбрасывать матрас, если в нем завелись клопы. Чаще всего матрасы, пружинные блоки и мягкая мебель подлежат инсектицидной и термической обработке, выбрасывать их не требуется. Конечно, бывают исключительные случаи. Если матрас (или диван) уже старый и требует замены, лучше избавиться от «раритета».

7. Клопы предпочитают темное время суток, но не боятся света. Если они голодные, то нападут на жертву в любое время дня и при любом освещении.

8. Если поддерживать дома чистоту и порядок, это поможет вывести клопов. В чистом, незахламленном помещении у кровососов меньше возможности спрятаться, а хозяевам легче отслеживать ситуацию.

9. Клопы не выдерживают мороз в 50 градусов. Как показали исследования, температура -30˚C является для вредителей критической. Холод и мороз убивают паразитов при правильном сочетании температуры и времени воздействия.

10. Клопы встречаются не только в больших городах. Это правда, что высокая плотность населения способствует распространению кровососов, и поэтому в крупных городах проблема стоит острее. Но заявки на обработку в службы дезинфекции поступают и из малых городов, и из сельской местности.

11. Постельные клопы не умеют летать. Рожденный ползать летать не может – это как раз о постельных клопах. От природы у них не развиты крылья. Более того, они не умеют даже прыгать.

12. Клопов можно найти даже в кухонных приборах. Конечно, такое бывает нечасто, но теоретически возможно. Например, неправильно проведенная химическая обработка иногда приводит к тому, что насекомые покидают насиженные места, расселяются по всей квартире. Теплые темные полости электроприборов – для них подходящее убежище.

13. В квартире клопы могут жить где угодно, не только в кровати. Это в продолжение темы – они любят прятаться в щелях плинтусов, обоев, мебели, за коврами и картинами. Главный принцип – поближе к источнику пищи. Поэтому поиск «гнезд» нужно начинать со спальных мест и их окрестностей.

14. В гостиницах лучше держать свои вещи в безопасном месте. Сумки и одежду хранить подальше от кровати, надежнее всего использовать верхние полки стеллажей и шкафов или высокие вертикальные вешалки на штативе.

15. Наиболее комфортная температура для клопов +21+26˚С. Если температура среды падает ниже +10˚C, биологическая активность этих насекомых замедляется, они постепенно готовятся к «спячке». В таком состоянии они способны выдержать разные суровые испытания: воздействие пестицидов, холода, длительное голодание (до 1 года).

16. Повадки клопов несложные и предсказуемые. Например, привычки питания, вокруг которых строится весь образ жизни. Клопы стараются обосноваться поближе к спящему человеку, во время кормления проводят на теле жертвы не более 10 минут, потом стремятся в укрытие. Этим объясняется факт, что матрасы и диваны пользуются у них популярностью. Взрослые особи питаются раз в неделю, личинки чаще.

17. Самка клопа за свою жизнь откладывает 200-500 яиц. В день от 1 до 5 яиц, а живет взрослая особь около 300 дней – арифметика несложная.

18. Клоп может проделать путь около 30 метров, чтобы получить свою порцию крови. Хотя кровососы селятся поближе к источнику питания, они способны отыскивать его на расстоянии. Пока нет экспериментальных данных, на какой дистанции клопы чувствуют выделяемый человеком углекислый газ, но на практике паразиты в поисках пищи без проблем перемещаются в соседние комнаты и даже квартиры.

19. Клопы – насекомые с неполным превращением. Вылупившись из яйца, клоп проходит через 5 личиночных стадий, каждая из которых сопровождается линькой – высвобождением из старой кутикулы. Последняя шестая стадия – это взрослая половозрелая особь.

20. У самцов брюшко более длинное и вытянутое. Если внимательно присмотреться к фотографиям взрослых особей, по форме брюшка можно научиться отличать самцов и самок. У самок оно короче, более округлое.

Факты об укусах клопов

21. Укусы клопов безболезненны. Причиной тому их слюна, содержащая обезболивающую субстанцию. Известно также, что многие люди вообще не замечают, что их кусают клопы.

22. Укусы клопов не опасны. Имеется в виду, что они не переносят никаких заболеваний. Однако иногда наблюдается тяжелая аллергическая реакция с зудящими волдырями в местах укусов. Из-за насекомых у человека появляется бессонница, навязчивый невроз, другие нервные расстройства. Безобидными этих паразитов никак не назовешь.

23. Укусы клопов трудно отличить. В действительности по виду укусы клопов выглядят так же, как укусы комаров или блох, иногда их путают с чесоткой или аллергической сыпью. Клоп часто делает несколько укусов рядом, оставляя за собой «дорожку» – это единственное отличие, но не всегда его можно заметить.

Факты о борьбе с клопами

24. У клопов развивается устойчивость к инсектицидам. И это, наверное, самая большая проблема. Особенно быстро резистентность появляется к препаратам группы пиретроидов. Беда еще в том, что устойчивость передается по наследству новым поколениям, невозможно заранее знать, подействует ли тот или иной пестицид.

25. Часто приходится делать повторные обработки. Одна из причин, как раз, в резистентности насекомых к препаратам. Если первичную обработку проводил человек, не обладающий необходимыми знаниями и опытом, это также может усложнить дальнейшую борьбу.

26. Клопы погибают при температуре выше +50˚C. Биологически они не выдерживают таких высоких температур, это сильный козырь в стратегии борьбы. Зараженное белье достаточно постирать в горячей воде, а некоторые предметы мебели и другие вещи обработать горячим воздухом или паром.

27. Если выбросить зараженный матрас или диван, клопы не исчезнут. Мы уже сказали, что кровососы заселяют не только спальное место, поэтому просто выбросить мебель – не решение проблемы. В любом случае необходимо обработать помещение. А если в зараженную квартиру принести новый чистый диван, то вскоре ситуация повторится.

Оставьте заявку прямо сейчас
и получите скидку 20%



    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    ОШИБКА

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Заказать обратный звонок





      Определить вредителя